A Propos

Galvanoplastie

Une qualité reconnue



Qui sommes-nous ?

Depuis sa création en 2006, STS n’a cessé d’évoluer et d’innover dans le but de satisfaire ses clients. L’entreprise a grandi grâce à la notoriété acquise dans son coeur de métier, qui est le traitement de surface pour l’horlogerie haut de gamme.

Actuellement, STS se diversifie et se positionne sur de nouveaux marchés industriels, tels que la connectique et l’automobile ; tout en renforçant son offre pour le monde horloger par la création de nouveaux sites de production. STS allie un savoir-faire de pointe à des valeurs éthiques certifiées RJC.


Fondation

Employé(e)s

Compétences

Sites de production


Organisation

Equipe managériale

  • Directeur général de STS depuis 2006
  • A co-fondé STS en 2006 avec Thierry Mesnier
  • Ingénieur de formation

Frédéric Saulcy

Directeur Général

f.saulcy@sts-galvano.ch

Tél. : +41 21 845 61 51

  • Directeur de STS Develier depuis 2016
  • Plus de 30 ans d’expérience dans les traitements de surface
  • Diplôme fédéral d’électroplaste

Bernard Lauper

Directeur de STS Develier SA

b.lauper@sts-galvano.ch

Tél. : +41 32 427 06 50

  • Directrice STS Vallée de Joux depuis janvier 2017
  • Electroplaste
  • En poste depuis 2008 chez STS
  • Responsable de production

Gaëlle Mesnier

Directrice de STS Vallée de Joux SA

g.mesnier@sts-galvano.ch

Tél. : +41 21 845 61 51

  • Directeur de STS Meyrin depuis sa création en mai 2017
  • Ingénieur en génie chimique et en micro et nanotechnologies avec une spécialisation dans les technologies de dépôt sous vide (PVD)

Sébastien Legrand

Directeur de STS Meyrin SA

s.legrand@sts-galvano.ch

Tél. : +41 22 820 00 12

  • Directrice de STS La Chaux-de-Fonds depuis 2017
  • En poste depuis janvier 2014 en tant que responsable logistique et administrative
  • Formation en gestion de PME

Elisabeth Saulcy

Directrice de STS La Chaux-de-Fonds SA

e.saulcy@sts-galvano.ch

Tél. : +41 32 926 15 73

Equipe commerciale

  • Responsable technico-commercial chez STS depuis aout 2017
  • 10 ans d’expérience chez STS en tant que directeur de production et technique à la Chaux de Fonds
  • Licence scientifique dans le domaine du traitement de surface

Victorien Faton

Responsable technico-commercial des 4 sites

v.faton@sts-galvano.ch

Tél. : +41 79 629 58 84

  • Responsable technico-commercial chez STS depuis avril 2017
  • 20 années d’expérience dans les traitements de surface
  • Brevet fédéral de maître électroplaste

Yves Bays

Responsable technico-commercial des 4 sites

y.bays@sts-galvano.ch

Tél. : +41 79 689 47 18